Архив новостей:

Рассылка новостей:

В Африке численность слонов упала до критической точки

27.08.14

Популяция африканских слонов достигла критической точки — ежегодно на африканском континенте гибнет больше слонов, чем рождается.

 

Группа исследователей опубликовала доклад, в котором сообщается, что с 2010 года в Африке от рук браконьеров погибло около 35 тысяч слонов. Специалисты предупреждают, что если тенденция не изменится, то уже через 100 лет слоны могут исчезнуть как вид.

Ученые пришли к выводу, что между 2010 и 2013 годами Африка ежегодно теряла в среднем по 7% популяции слонов. Естественный прирост слоновьей популяции составляет около 5%, и это означает, что слонов с каждым годом становится все меньше. Так, за последние 10 лет численность слонов в странах центральной Африки снизилась на 60%.

Как правило, браконьеры убивают самых зрелых и крупных слонов. Это означает, что гибнут в первую очередь крупные самцы на пике своей способности к размножению, а также самки, стоящие во главе семьи и имеющие детенышей. После них в популяции остаются лишь незрелые молодые слоны, что приводит к нарушениям в иерархии популяции и вредит ее росту.

«Мы должны прежде всего улучшить условия жизни местного населения, которое сосуществует со слонами, усилить меры контроля за незаконной торговлей слоновьей костью и снизить спрос на черном рынке», — говорит Джон Сканлон, генеральный директор компании CITES, проводившей данное исследование.

По материалам Интернет-ресурсов

в Беларуси

Анекдот дня

–Папа Карло, папа Карло! Ну я же собачку просил на день рожденья!
–Но Буратино, не всегда наши желания совпадают с возможностями! Радуйся тем, что есть!
–Да, но этот бобер как–то странно на меня смотрит.

Афоризм дня

Счастливый — это тот, кто умирает раньше, чем развеются все иллюзии.