Архив новостей:

Рассылка новостей:

Темперамент человека зависит от времени года его рождения

21.10.14


depositphotos.com

Исследователи из Венгрии обнаружили, что люди, рожденные в определенные времена года могут иметь больший шанс развития некоторых видов аффективных темпераментов, которые в свою очередь могут привести к расстройствам настроения (аффективные расстройства).

Традиционно время года, в которое родился человек, связывали с определенными чертами его личности. Эту зависимость пытались объяснить разными способами, в том числе, с помощью астрологии.

Ксения Гонда, ведущий исследователь, рассказала: «Биохимические исследования показали, что сезон, в котором родился человек, влияет на определенные моноаминные нейромедиаторы, как допамин и серотонин, которые обнаруживают даже во взрослом возрасте. Это привело нас к мысли, что сезон рождения может оказывать на человека длительный эффект».

В исследовании приняли участие более 400 человек. Ученые, изучив сезон рождения испытуемых и типы личности, выделили несколько статистически значимых тенденций.

Так, летом рождаются люди с циклотимическим темпераментом, который характеризуется быстрыми, частыми колебаниями настроения между печалью и весельем. Весной и летом чаще всего рождаются «носители» гипертимического темперамента — чрезмерно положительные люди.

Ученые также обнаружили, что те, кто родился зимой, значительно менее склонны к раздражительности по сравнению с теми, кто родился в другие времена года. Люди, чьё рождение произошло осенью, практически не склонны к депрессиям, в отличие от тех, кто родился зимой.

Также хочется отметить, что исчисление времени года в Европе отличается от того, к которому привыкли жители, к примеру, Беларуси. Так, весенний период за рубежом продолжается с 21 марта по 21 июня, летний – с 22 июня по 22 сентября, осенний – с 23 сентября по 21 декабря, а зимний – с 22 декабря по 20 марта.

Описанные особенности не относятся к отклонениям, но они могут при определенных условиях спровоцировать возникновение проблем. Здесь сочетаются врожденные и внешние факторы риска.

Результаты исследований были представлены на Конгрессе Европейской коллегии по нейропсихофармакологии в Берлине.

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

— Как вы относитесь к ночной жизни?
— Очень хорошо.
— А что вы предпочитаете: бары, рестораны, казино, дискотеки?
— Предпочитаю крепко спать.

Афоризм дня

Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.