Архив новостей:

Рассылка новостей:

Ученые: глобальное потепление «откладывается» на 10 лет

26.08.14

Как утверждают американские ученые, всеобщего повышения температур, связанного с глобальным потеплением, в ближайшее десятилетие может и не произойти.

Иллюстрация с сайта BBC

В настоящее время исследователи фиксируют паузу в процессе потепления: рост температур приостановился, несмотря на рекордный уровень углекислого газа в атмосфере. Согласно теории американских ученых, за этим замедлением потепления стоит естественный 30-летний цикл в Атлантическом океане. Исследователи утверждают, что медленные течения Атлантического океана могут продолжать отводить теплые потоки на глубину на протяжении еще десятка лет.

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, средняя глобальная температура за десятилетие в период с 1998 по 2012 годы увеличивалась примерно на 0,05 градуса Цельсия. За период с 1951 по 2012 годы этот показатель составил в среднем 0,12 градуса Цельсия.

Работа, опубликованная в этом году в журнале Science, исследует влияние, которое оказывают на всеобщее потепление Атлантический и Южный Ледовитый океаны. Группа исследователей из университета штата Вашингтон в Сиэтле пришла к выводу, что атлантическое течение к северу от тропиков в нынешнем столетии ускорилось и уносит все больше теплой воды с поверхности океана на глубину до полутора километров. Это – часть естественного цикла, который продолжается в Атлантическом океане примерно 30 лет.

Ученые не исключают, что средняя глобальная температура может резко подняться, когда атлантический цикл в 2030 году сместится в более теплую фазу.

По материалам TUT.BY
 

в Беларуси

Телепрограмма

02.10 | Сарафан
Дальние родственники (12+).
02.10 | Домашние животные
ЗООофис. Эпизод 2 (6+).
02.10 | Авто +
"Автомобили".

Анекдот дня

Боже мой, зачем люди зимой выходят из дома и едут на каких–то лыжах кататься, сноубордах, они что, не умеют лечь и лежать?

Афоризм дня

Чем человек наивнее, тем реже он подсчитывает и чаще отсчитывает...