Архив новостей:

Рассылка новостей:

Малый ледниковый период прогнозируют британские ученые

22.09.17

Ученые Британского университета Нортумбрии считают, что в скором времени на Земле наступит малый ледниковый период. Прогнозируется, что грядущая зима 2017-2018 гг. будет самой холодной за последние 100 лет.

Изменение климата ученые связывают с изменением количества пятен на Солнце. В период максимальной концентрации пятен, температура на планете растет, а после потепления в течение ближайших десяти лет начнется серьезное похолодание.

Поскольку сейчас количество солнечных пятен существенно сократилось, то, по мнению ученых, европейцев ждет довольно резкое и существенное похолодание уже в ноябре 2017 года. Холод в Европу придет из Арктики, и снижение солнечной активности еще усилит этот эффект.  

Ученые считают, что Земля приближается к периоду минимума Маундера — это период долговременного уменьшения количества солнечных пятен с 1645 по 1715 годы, зафиксированный английским астрономом Маундером при изучении архивов наблюдения Солнца. Этот период совпадает с периодом падения солнечной активности. По мнению климатологов, пик похолодания возможен в 2030 году. Однако, точную температуру, на которую опустится столбик термометра, ученые не рискуют предсказать. 

в Беларуси

Анекдот дня

В парикмахерской.
 — Вам стрижку креативную?
 — Нет, мне, пожалуйста, адекватную...

Афоризм дня

Когда труд — удовольствие, жизнь — хороша! Когда труд — обязанность, жизнь — рабство! (М. Горький)