Архив новостей:

Рассылка новостей:

Лошади понимают чувства людей

11.02.16

Группа ученых из университета Сассекса (Великобритания) провела эксперимент, который доказал то, что лошади способны улавливать чувства людей. В опыте приняли участие 21 мерин и 7 лошадей, на тела которых установили датчики, которые показывают частоту сокращения сердечных мышц. Специалисты отметили, что при просмотре фотографий с сердитыми лицами сердцебиение животных учащалось.

У млекопитающих за анализ неприятных эмоций ответственно правое полушарие, оно же обрабатывает картинку, получаемую левым глазом. Лошади смотрели на фотографии людей с негативной мимикой левым глазом. Из этого ученые сделали вывод, что лошади правильно оценивали эмоции человека.

Специалисты объясняют способность сопереживания лошадей тем, что они уже давно одомашнены и сумели научиться понимать людей. Ученые также говорят о том, что лошади могут сопереживать своему хозяину, как в радостных, так и в негативных эмоциях.

Предполагается, что лошадь стала домашней 5-6 тысяч лет назад. Это относительно недолгий срок по сравнению, например, с кошкой или собакой, которые были одомашнены около 10 тысяч лет назад.

По материалам интернет-источников.

в Беларуси

Анекдот дня

Сидят перед камином Шерлок Холмс и Доктор Ватсон. Холмс задумчиво вынимая изо рта трубку:
–Ватсон, а почему у Вас такое страннное имя… "Доктор"?

Афоризм дня

Наказуема должна быть не инициатива, а инициативные дураки.