Архив новостей:

Рассылка новостей:

Беларусь на 64 месте в мировом рейтинге качества жизни пожилых людей

02.10.14

Неправительственная организация HelpAge International опубликовала ежегодный Глобальный индекс по старению. Эксперты изучили условия жизни людей старше 60 лет в 96 странах. Беларусь заняла 64-ое место, тем самым опередив несколько стран из постсоветского блока. Норвегия стала лучшей страной для этой категории граждан.

Следующие позиции за страной-лидером заняли Швеция (лидер прошлого года), Швейцария, Канада и Германия. На последних строчках оказались Малави, Мозамбик и Афганистан.
 

Авторы рейтинга изучили 13 показателей, включая продолжительность жизни, размер пенсий, уровень бедности, доступность общественного транспорта и социальную активность.

Из стран постсоветского пространства лучшие условия отмечены в Эстонии, которая заняла 20 место рейтинга, а самые худшие — в Украине (82 строчка). Россия оказалась на 65 строчке — на одну позицию ниже Беларуси.

В лидеры среди бывших советских республик попали также Грузия — 28 место, Латвия — 35, Армения — 40 и Кыргызстан — 49. Литва и Таджикистан расположились недалеко от Беларуси — 60 и 61 позиции соответственно.

В настоящее время в Беларуси проживает 1,8 миллиона граждан старше 60 лет. Это почти пятая часть населения страны. К 2050 году цифра может достигнуть 30%.

Согласно результатам исследования, только 93% граждан старше 65 лет получают пенсию, а 40% населения пенсионного возраста заняты на рынке труда.

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

Встречает кошка гнома. Спрашивает:
— Ты кто?
— Я гном. Пакости людям делаю: порчу вещи, ору по ночам, спать не даю.
А ты?
Кошка задумалась:
— Ну, тогда я тоже гном...

Афоризм дня

Лев и лань могут вместе лечь спать, но лань не выспится. (Вуди Ален)