Архив новостей:

Рассылка новостей:

Пекин уходит под землю

27.06.16

Международная группа ученых пришла к выводу, что через несколько лет Пекин может уйти под землю. Из-за чрезмерного выкачивания грунтовых вод и разрушения подстилающих горных пород один из самых громадных городов в мире «проваливается» почти на 11 сантиметров в год.

Китайская столица находится на равнине, под которой тысячелетиями скапливались грунтовые воды. Бурение скважин и выкачивание вод приводит к тому, что породы начинают уплотняться.

По мнению специалистов, проседание мегаполиса создает угрозу для безопасности населения и может оказать разрушающее воздействие на высокоскоростную железнодорожную систему. Изменение показателей отметил InSAR – радарный интерферометр с синтетической апертурой, который позволяет регистрировать незначительную деформацию рельефа.

Проседание наиболее выражено в районе Чаоян, который изобилует небоскребами, кольцевыми дорогами и другими элементами городской инфраструктуры. Неравномерное понижение уровня поверхности представляет особую опасность для высотных зданий и транспортных туннелей.

По материалам интернет-источников.

в Беларуси

Телепрограмма

18.50 | Мужской
Вне зоны. Эпизод 64 (16+).
18.50 | Драйв
Вторичка.
18.50 | Домашние животные
ЗООофис. Эпизод 10 (6+).

Анекдот дня

–Темно у вас в подъезде!
–Да, как у Малевича в квадрате...

Афоризм дня

Лучше стыдно, чем никогда.