Архив новостей:

Рассылка новостей:

Мельбурн назван самым комфортным городом в мире

17.08.17

Самым комфортным городом для жизни опять признан Мельбурн, второй по величине город Австралии. К такому выводу пришли аналитики издания The Economist, опубликовавшие ежегодное исследование The Economist Intelligence Unit (EIU).

Кстати, Мельбурн не сдает свои позиции семь лет подряд. В рейтинге он получил 97,5 баллов из 100.

Эксперты оценивали такие параметры, как стабильность, здравоохранение, культура, окружающая среда, инфраструктура и образование. В рейтинге представлены 140 городов мира.

Второе место получила австрийская Вена (97,4 балла), третье ─ канадский Ванкувер, (97,3 балла).

В ТОП-10 вошли также Торонто (Канада), Калгари (Канада), Аделаида (Австралия), Перт (Австралия), Окленд (Новая Зеландия), Хельсинки (Финляндия) и Гамбург (Германия).

Наиболее существенный прогресс по части комфортности для проживания продемонстрировал Рейкьявик (Исландия), поднявшийся сразу на тринадцать позиций и вышедший на 37 место.

Худшими городами из списка стали Дамаск (Сирия), Лагос (Нигерия) и Триполи (Ливия).

Что касается наших ближайших соседей. Москва, как и год назад, находится во второй части рейтинга на 80-м месте. Она набрала 72,8 балла, войдя в пятерку городов, которые за пять лет откатились назад.

Киев занимает 131-е место.

Эксперты констатировали проблемы у Манчестера и Стокгольма. Причина ─ террористические атаки и геополитическая неопределенность.

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

— А какой здесь пароль от Wi–Fi?
— Вы в реанимации!
— Большими или маленькими?

Афоризм дня

Оптимизм — как бы не была сложна и невыносима жизнь, она обязательно когда–нибудь кончится.