Архив новостей:

Рассылка новостей:

2016 год год побил рекорды тепла на нашей планете

09.08.17

По информации климатологов, средняя температура на Земле за 2016 год была выше нормы 1961-1990 годов на 0,77 градуса по Цельсию.

Научное издании Weather отмечает, что аномальное тепло в прошлом году было зафиксировано в Европе, Азии, Арктике, Северной Америке, Африке, Австралии и на Ближнем Востоке.

А вот температура ниже нормы была замечена лишь на западе Австралии, на севере Аргентины и в некоторых районах Антарктики.

Эксперты убеждены, что бьющие рекорд температуры были вызваны сразу несколькими факторами:

  • подтоплением в Арктике (основной причиной таяния снежного и ледового покрова в Арктике, по мнению ученых, является транспортное загрязнение)
  • антропогенным влиянием выбросов парниковых газов
  • климатическим феноменом Эль-Ниньо*.

По всей видимости, и текущий год обещает «не отстать» от прошлого.

На прошлой неделе антициклон, названный метеорологами устрашающе — «Люцифер», нагнетал в Европу раскаленный воздух из пустыни Сахара. В ряде стран Европы столбики термометров стремились к отметке в +45°С. Все температурные рекорды побила Италия ─ в некоторых районах было до плюс 50!

Сразу в десяти странахИталии, Черногории, Боснии и Герцеговине, Хорватии, Сербии, Венгрии, Румынии, Польше, Швейцарии, Словении ─ из-за небывалой жары был объявлен красный уровень опасности. Во Франции, Испании, Греции, Болгарии и Македонии ─ менее опасный оранжевый уровень.

Некоторые факты.

На площадях Рима волонтеры раздавали бутылки с водой. Целый грузовик опустошался буквально за несколько минут.

Льдом и холодными арбузами спасали белых мишек в зоопарке Будапешта.

В Боснии врачи призывали строительные компании не заставлять людей работать с полудня до 5-6 вечера ─ в самый пик жары.

Власти Сербии опасались, что в стране со дня на день может закончиться питьевая вода.

В швейцарских Альпах катастрофически быстро тают ледники. 4 августа в горах воздух прогрелся до 19°C! Это рекорд! Горнолыжные курорты приостановили работу, поскольку снега почти не осталось…

По мнению некоторых экспертов, ближе к осени засуха и жара сменятся ливнями и наводнениями.

_________

*По сути, понятие Эль-Ниньо служит для описания атмосферно-океанических процессов, которые происходят в регионе Тихого океана.

Эль-Ниньо ─ климатическая аномалия, возникшая между западным берегом Южной Америки и южно-азиатским регионом (Индонезия, Австралия). Суть этого феномена состоит в значительном повышении температуры (на 4–5°С относительно среднего значения 26°С) поверхностного слоя воды на востоке Тихого океана. Как правило, Эль-Ниньо появляется раз в три или семь лет и сохраняется в течение года.

 

По материалам интернет-источников

 

в Беларуси

Анекдот дня

Папа с сыном сидят после встречи нового года:
–Папа, а 1 января бывает?
–Нет сынок — это фантастика...

Афоризм дня

Критикуешь чужое, предлагай свое. Предлагая — делай. (С. П. Королев)