Архив новостей:

Рассылка новостей:

Советы экспертов. Как комфортно уснуть в жару?

29.07.14

Эксперты рекомендуют соблюдать несколько нехитрых правил, чтобы хорошо уснуть в жару и не страдать бессонницей. Многие из нас ошибаются, думая, что, минимизировав количество одежды, спать станет комфортнее. В жару спать лучше в пижамах из натуральных материалов, потому как натуральные ткани лучше впитывают пот. Тем, кто отказывается от пижам, рекомендовано просто воспользоваться обычной простыней.

В какой позе лучше спать в жаркое время? Некоторые эксперты говорят, что лучше спать на боку, нежели на спине. Объяснение простое: во время сна на боку большая часть тела обдувается воздухом, что важно в жаркую погоду. При засыпании температура тела человека снижается примерно на 0,5 градуса. Чтобы этого добиться, перед сном нужно принять теплый или прохладный душ. Но слишком холодная вода, наоборот, взбодрит и отгонит сон.

Снизить температуру тела помогает также и вентилятор. Однако аппарат не стоит устанавливать слишком близко. Некоторые прибегают к довольно интересному способу охлаждения, помещая простыню и даже подушку на 1-2 часа в холодильник.

Не стоит также плотно наедаться перед сном или употреблять алкоголь. Спиртные напитки провоцируют прилив крови к кожным покровам, что препятствует снижению температуры. А плотный ужин вызывает дополнительное выделение тепла.

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

Судья подсудимого спрашивает:
–Признаете ли Вы, что в пьяном виде пытались пройти в театр?
–Признаю! В трезвом виде мне бы это и в голову не пришло...

Афоризм дня

Без истинной дружбы жизнь — ничто.