Архив новостей:

Рассылка новостей:

Ученые установили новую дату «конца света»

23.09.14

Фото: space.com


Американские ученые полагают, что 16 марта 2880 года Земля может столкнуться с астероидом, что приведет к гибели человечества.

Диаметр небесного тела, которое получило название 1950 DA, составит около километра. Астероид может врезаться в планету в районе Атлантического океана со скоростью около 61 тыс. км в час.

Вероятность столкновения составляет всего 0,3%, но это на 50% больше, чем вероятность столкновения с другими космическими телами. Если столкновение произойдет, то мощность взрыва, по расчетам ученых, составит 45 тысяч мегатонн тротила. Это приведет к цунами, которое изменит климат земного шара и уничтожит человечество.

Астероид 1950 DA был обнаружен 23 февраля 1950 года. Специалисты наблюдали за ним в течение 17 дней, после чего небесное тело исчезло из поля зрения на полвека и появилось снова только 31 декабря 2000 года.

Ранее в NASA сообщили, что «конец света» может наступить 5 февраля 2040 года, после столкновения с астероидом размером в 150 метров. Ученые говорят о вероятности катастрофы как 1 к 625. Считается, что это высокая вероятность.

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

Прапорщик проводит занятия по ОМП:
–Товарищ солдат! Ваши действия при ядерном взрыве по команде ВСПЫШКА СВЕРХУ!?
–Испаряюсь, в виде радиоактивной пыли поднимаюсь в верхние слои атмосферы, и заражаю территорию противника!

Афоризм дня

Каждый человек по–своему прав. А по–моему, нет. (Михаил Жванецкий)