Архив новостей:

Рассылка новостей:

В августе Минск стал самым «мокрым» местом Беларуси

15.09.14

В августе 2014 года наибольшее количество осадков выпало в Минске — 169 мм, или 169 литров воды на квадратный метр территории. Это составляет 2,1 месячной нормы. В связи с этим ремонт квартир на верхних этажаж государственных домов был приостановлен до наступления благоприятных условий. 

По информации из отчета Республиканского гидрометеоцентра, по итогам августа Минск стал лидером среди белорусских городов по количеству выпавших осадков за месяц. В пятерку мест, где было зарегистрировано наибольшее количество осадков, вошли также Березинский заповедник (160 мм, 2 месячные нормы), Докшицы (149 мм, 1,9), Высокое и Столбцы (по 145 мм, 2).

В августе 2014 года средняя температура воздуха составила плюс 17 — 20 градусов, что на 1 — 3 градуса выше климатической нормы. Жаркая погода наблюдалась с 1 по 4 августа. Среднесуточная температура воздуха в основном в южных и центральных районах Беларуси была плюс 27 — 29 и превышала обычные значения на 9 — 11 градусов.

Максимальная температура воздуха 1 августа на юго-востоке, а 2 — 4 августа на большей части территории страны достигала плюс 33 — 36 градусов. 3 августа на метеостанции Марьина Горка был установлен рекорд температуры воздуха для Минской области — плюс 36,5. В этот же день был превышен августовский максимум температуры воздуха на метеостанциях Воложин, Минск, Щучин и Ивацевичи.

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

Как вывести из себя женщину в два действия? 

1. Сфотографировать ее. 

2. Не показывать ей эту фотографию.

Афоризм дня

Не жалуйся богачу на бедность и не услышишь осуждение за ленность.