Архив новостей:

Рассылка новостей:

Предки домашних кошек

16.11.17

Международный коллектив генетиков, как сообщается в научно-популярном издании «Элементы», пришел к мнению, что предком всех домашних кошек является только один из подвидов дикого кота.

Такой вывод генетики сделали, проанализировав останки 352 древних кошек, найденных археологами в разных районах Африки, Европы и Западной Азии. Генетический материал – фрагменты митохондриальной и ядерной ДНК – охватывает период от 10 тысяч лет назад до современности. 

Учеными выделены пять географических подвидов диких кошек. По мнению генетиков, только один из них был одомашнен —африканский или степной кот F. s. Lybica (лат.). Тем не менее, все пять подвидов скрещиваются как между собой, так и с домашними кошками, поэтому у домашних кошек зачастую встречаются генетические примеси других подвидов.

По археологическим данным, первые одомашнивания кошек могли произойти в Египте или в Юго-Западной Азии. Например, древнейшая находка из Древнего Египта — домашнее кошачье семейство (кот, кошка и четверо котят), датированная примерно 5,8 тысяч лет. Другие останки этого вида найдены на Кипре — кошка была похоронена около 9,5 тысяч лет назад рядом с могилой человека.

Есть мнение, что одомашнивание кошек могло проходить параллельно в Египте и на Ближнем Востоке, и именно поэтому большинство современных домашних кошек генетически соотносятся с этими видами.

По данным издания «Элементы», «…широкое расселение домашних кошек по Старому Свету началось в античный период и ускорилось в Средние века». Ученые считают, что изначально отбор кошек производился только по поведенческим признакам, а по генетическим признакам, влияющим на внешний вид, стали отбирать лишь в последние несколько столетий.

По информации из интернет-источников

Слева: вероятно, подвид Felis silvestris lybica, от которого произошли домашние кошки.
Справа: фото из Южной Африки, где обитает подвид Felis silvestris cafra — такой окрас считается исходным для домашних кошек.
 

в Беларуси

Анекдот дня

–Ты замужем?
–Конечно!
–Ну и как?
–Да как в детстве! До поздна не гуляй! С чужими не общайся!

Афоризм дня

Каждая женщина считает себя незаменимой и полагает, что могла бы легко заменить любую другую.