Архив новостей:

Рассылка новостей:

Куда пойти в выходные в Минске, 19-20 августа

18.08.17

За окнами ─ последний месяц лета. Не стоит сидеть дома, нужно использовать солнечные дни на полную катушку!

Итак, куда пойти в выходные? Кстати, не забудьте посмотреть прогноз погоды, чтобы дождь и ненастье не застали вас врасплох.

«Яблочный Червенец» ─ Яблочный Спас на Червенском рынке

Где: Червенский рынок, ул. Маяковского, 184

Когда: 19 августа, начало в 12.00

Стоимость: бесплатно

Один из любимых в народе праздников можно отметить на Червенском рынке. Здесь будет испечен гигантский яблочный пирог размером 2,5х2,5 м. Им угостят жителей и гостей столицы.

В программе праздника ─ мини-этнопредставление и традиционное шествие по рынку со снопом ржи и яблоками, танцевальный мастер-класс, ярмарка ремесленников, конкурс детского рисунка «Вырастим яблоневый сад», розыгрыши подарков и многое другое.

 

Фестиваль фотографии «Фотозона-2017»

Где: Центральный детский парк им. Горького, ул.Фрунзе, 2

Когда: 19 августа, начало в 12.00.

Стоимость: бесплатно.

Приуроченный ко Всемирному дню фотографии фестиваль приглашает всех желающих:  тех, у кого есть серии фотографий, и тех, кто готов поделиться опытом в фотоделе.

Желающие петь и танцевать смогут проявить себя на большой сцене.

«Фотозона» рада всем ─ накормит, развлечет, сфотографирует.

 

«Классика у Ратуши с velcom»

«Классика без границ»

Где: Верхний город

Когда: 19 августа, начало в 20.30

Вход свободный
 

Фестиваль с velcom продолжит выступление I, Culture Orchestra. В составе международного оркестра, которым руководит маэстро Андрей Борейко, 103 молодых музыканта из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Польши и Украины, прошедшие строгий отбор из нескольких сотен кандидатов. Фестивальная сцена «Классики у ратуши» впервые будет принимать такое количество одновременно выступающих музыкантов.

Концерт «Классика без границ» ─ дебютное выступление коллектива перед белорусской публикой. Для слушателей прозвучат «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза и «Мазур» из оперы Станислава Монюшко «Страшный двор».

 

Семейный праздник Toyday в Ботаническом саду

Где: ул. Сурганова, 2в.

Когда: 19-20 августа, 11.00-19.00

Стоимость: Br6 (дети до 6 лет бесплатно)

Море цветов, растений и деревьев, озеро и пикник на природе, красивые фотографии, огромная игровая зона, настольные игры, роботы и соревнования по нейроуправлению (в том числе единственный в Беларуси настоящий робот-андроид в человеческий рост, отвечающий на любые вопросы), научная зона, арт-зона, спортивная зона, мастер-классы и анимационные развлечения от лучших школ развития, аттракционы и аквагрим, батуты и горки, фудкорт со вкусностями и горячей едой, двухдневная шоу-программа, конкурсы с призами и подарками, лесной квест ─ все это вас ждет на празднике.

Также вы можете посетить выставку гладиолусов, в экспозиции которой порядка 100 сортов этих цветов из различных садовых классов.

 

Свето-музыкальная японская выставка «Атлантида»

Где: Дом-музей I съезда РСДРП, пр. Независимости, 31А.

Когда: с 11.00 до 19.00, по 31 августа.

Стоимость: 4Br

Выставка ─ авторский проект Японского центра культуры и спорта «Дзэнрин канкэй», в рамках которого можно увидеть интерпретацию одной из «Атлантид» ─ открытого в Японском море подводного города Йонагуни, которому не менее 10 тысяч лет.

На выставке представлены экспонаты азиатских стран: Индонезии (о. Бали), Японии, Папуа-Новой Гвинеи, Гватемалы, Шри-Ланки ─ слоны из розового и железного дерева, «мобильник» папуасов, подводный дракон, японский Водяной, фигуры мифологических персонажей восточного эпоса и специально подготовленные декорации, создающие эффект морского дна. Все экспонаты обработаны специальными смесями красок и фантастически мерцают под лампами, работающими в целебном ультрафиолетовом диапазоне.

Выставка сопровождается звуками океана и мелодиями народов мира.

 

Праздник украинской культуры

Где: Верхний город, пл. Свободы

Когда: 20 августа, начало в 13.00

Вход свободный

Праздник украинской культуры развернется в Минске 20 августа. В концерте примут участие творческие коллективы из Беларуси и Украины: фольклорный ансамбль украинской песни и обряда «Ватра», хор «Берегиня», женский вокальный квартет «Камертон», вокальный ансамбль «АкколаДа!», народный ансамбль бандуристов «Вербиченька», дуэт «Смерека», народный ансамбль «Вязынка», народный хор украинской песни «Крыніца», дуэт баянистов «Драйв».

В программе мероприятия также фотовыставка, ярмарка мастеров народного творчества и с полудня до 23.00 ─ презентация блюд украинской кухни»: борща, вареников, цыбульников, картофельных галушек, картошки со шкварками, закарпатских голубцов и, конечно же, сала.

 

в Беларуси

Анекдот дня

Муж спрашивает у жены:
 — А почему ты носишь кольцо не на том пальце?
Жена:
 — Потому что вышла не за того!

Афоризм дня

Хамство — это имитация силы слабым человеком.