Архив новостей:

Рассылка новостей:

Продукты, которые помогут при осенней хандре и не навредят фигуре

19.09.17

Стресс… Это он заставляет нас тянуться к сладостям: шоколадному мороженому, торту, конфетам. Такие антидепрессанты хоть и «лечат» душу, но не всегда безвредны для нашего организма и фигуры. А тут ещё и осень…

Как повысить настроение и «заесть стресс» с пользой для организма?

Морковь и черника

Морковь и черника содержат бета-каротин и аскорбиновую кислоту, которые благоприятно воздействуют на зрение, полезны для здоровья и стимулируют хорошее настроение.

Листовая зелень, зеленый салат

Продукты зеленого цвета обладают успокаивающим эффектом, способствуют обретению гармонии, улучшают водный баланс организма и снимают напряжение. Кстати, содержащаяся в листовой зелени аминокислота тирозин ─ незаменимый помощник при депрессии.

Томаты

Помидоры ─ естественный активатор хорошего настроения. Они содержат аминокислоту фенилаланин, замедляющую распад эндорфинов ─ гормонов счастья. Томаты полезны для нашей иммунной системы, а холин в их составе поддержит уровень гемоглобина.

Индейка

Мясо индейки, как и томаты, содержит большое количество фенилаланина, который в организме превращается в допамин, поднимающий настроение и препятствующий появлению депрессии. Действие продуктов, в составе которых обнаружен фенилаланин, аналогично действию антидепрессантов.

Брокколи

Витамины группы В и фолиевая кислота отвечают за хорошее настроение.  Рекордсменом по их содержанию является брокколи.

Зеленый чай

Зеленый чай ─ это полезнейший природный антиоксидант и источник витамина С, он укрепляет иммунитет, защищает от болезней и вирусов, а также понижает уровень гормонов стресса в организме.

Паста и рис

Сложные углеводы долго расщепляются организмом и повышают уровень серотонина, а это прямой путь к улучшению настроения. В трудных ситуациях не зря всегда хочется чего-нибудь сладкого и мучного, то есть углеводов. Главное ─ не забывать, что конфеты и булочки относятся к быстрым углеводам. Настроение они, конечно, поднимут, но пользы организму не принесут. А паста из твердых сортов пшеницы и крупы – это медленные углеводы, которые никак не навредят фигуре.

Орехи

В орехах содержится селен, витамины группы В и Е, магний и цинк. Они нужны для выработки серотонина и борьбы с негативными последствиями стресса.

Так что, если к индейке вы подадите пюре из брокколи с зеленым горошком и листовой зеленью, приправленное орешками, настроение ваших домашних гарантировано улучшится.

в Беларуси

Анекдот дня

Жена блондинка звонит мужу на сотовый, он ей отвечает, что он далеко — роуминг, т.е. дорого поговорить.
Жена в ответ:
— Жаль, что ты не можешь говорить… тогда слушай!

Афоризм дня

Трудно настроиться на рабочую волну — лень создаёт сильные помехи.