Архив новостей:

Рассылка новостей:

В Амстердаме тренируют ворон обменивать окурки на арахис

19.10.17

Защитники окружающей среды из Нидерландов подсчитали, что жители страны ежегодно бросают на улицах более 6 млрд сигаретных окурков. В состав их фильтров входит ацетилцеллюлоза, которая разлагается 10−12 лет и загрязняет почву. Коммунальные службы в стране работают исправно, но и им не под силу очистить все потаенные уголки. Создатели проекта Crowbar решили прийти им на помощь.

Голландские дизайнеры Рубен ван дер Влетен и Боб Спикман предложили научить ворон, прекрасно адаптированных к жизни в городе, собирать окурки на улицах.

Вдохновил их на это американский парень, который учит ворон собирать монеты.

Дизайнеры разработали машину для обучения птиц. Автоматическая кормушка Crowbar выдает пернатым немного еды, например, арахиса, в обмен на окурок, брошенный в специальный контейнер. Разработчики уверены, что такому сложному навыку достаточно обучить одну птицу, а остальные уже будут повторять за ней, обучаясь в «геометрической прогрессии».

За процессом наблюдает камера, которая распознает мусор.

Кормушка Crowbar уже готова и ждет испытаний в полевых условиях.

Вороны ─ умнейшие птицы. И энтузиасты уверены в успехе проекта. Правда, пока затрудняются с ответом на вопрос, как сбор окурков скажется на здоровье «крылатых дворников».

 

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

Остановки для транспорта специально разрабатывались для России. Учли все. На случай жары — стеклянная крыша. На случай ветра — проемы в стенах. И даже для зимы специально придумали железные лавочки!

Афоризм дня

В наше время всё меньше добрых людей — зато всё больше задобренных...