Архив новостей:

Рассылка новостей:

Астрономы собирают в единое целое первое изображение черной дыры

18.04.17

После наблюдений центра нашей галактики в течение пяти ночей при помощи сети телескопов, раскинувшейся от Гавайев до Антарктики и Испании, астрономы сообщили, что они, возможно, получили первое в истории человечества изображение черной дыры.

На обработку данных для составления этого снимка уйдет порядка нескольких месяцев, но если ученые достигнут успеха, то они смогут получить ответы на важные вопросы о происхождении Вселенной и её структуре.

Объектом этих наблюдений стала сверхмассивная черная дыра нашей собственной галактики Млечный путь, расположенная в центре Галактики в направлении созвездия Стрельца на расстоянии около 26000 световых лет от Земли. Масса этой сверхмассивной черной дыры, способной поглощать как материю, так и свет, составляет около четырех миллионов Солнц.

Все полученные данные – примерно по 500 терабайт на каждый телескоп – будут собраны и переданы в обсерваторию Haystack Массачусетского технологического института, США, где будет произведена их обработка при помощи суперкомпьютеров.

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

Врачу выгодно, когда вы болеете. Юристу хорошо, когда вы попали в беду. Полиция довольна, если вы оказались преступником. Автослесарь радуется, когда ваша машина сломалась. И лишь вор желает вам беспечности и благополучия.

Афоризм дня

Чтобы испортить отношения, достаточно их выяснить.