Архив новостей:

Рассылка новостей:

На Марсе обнаружены лабиринты

29.11.16

Европейское космическое агентство разместило на интернет-ресурсах снимок ближайшего «соседа» Земли. Автоматической межпланетной станции Mars Express удалось получить уникальное изображение одной из зон Марса, напоминающей лабиринт. Область, попавшая в объектив камеры космического аппарата, называется Adamas Labyrinthus. Она расположена в восточной части Красной планеты.

На снимке видно, что поверхность Марса в этом районе делится на случайные «блоки», которые и разделяют впадины. Ширина этих впадин, или желобов, как считают ученые, равна приблизительно двум километрам.

Подобные структуры ранее были обнаружены и на дне океанов Земли. Возникновение такого рода лабиринтов может происходить из-за обрушения пород под собственной массой, при вытеснении воды из пористого грунта, а также при перераспределении вещества в гравитационном поле Земли.

Исследователи считают, что на Марсе область с таким необычным рельефом могла появиться в результате сильного наводнения. Породы осадочного происхождения начали сокращаться и вытеснять содержащуюся в них жидкость. 

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

–Я считаю, что ты должен перед свадьбой познакомиться с моими родителями.
–А ты не могла бы их мне просто описать?

Афоризм дня

Счастье останется недостижимым до тех пор, пока вы не изберете быть счастливыми сейчас.