Архив новостей:

Рассылка новостей:

В Национальном парке «Беловежская пуща» установили 30 фотоловушек

01.10.14

В Беловежской пуще «подсматривают» за личной жизнью редких животных. В дремучих лесах установили 30 фотоловушек, которые фиксируют передвижение зверей. Такой необычный метод наблюдения позволил ученым открыть много нового.

Что ест на завтрак, где гуляет и с кем проводит свободное время — теперь вся тайная жизнь зубра, символа Беловежской пущи, стала достоянием общественности. Раньше, чтобы проследить за животным, ученым приходилось часами прятаться в лесу. Сейчас всю работу делает скрытая камера.

Фотоловушки установлены в тех местах заповедника, где звери находятся в наиболее естественной среде обитания. За сутки одна камера делает 1-2 снимка. Фотографии рыси, очень осторожного и почти неуловимого хищника, являются самыми редкими.

А вот изображения домашней кошки для исследователей стало полной неожиданностью. Ведь ближайший населенный пункт находится почти в десяти километрах от заповедника.

Фотоловушка реагирует на движение и на изменение температуры. Все происходящее записывается на стандартную флеш-карту.

Авторами идеи расставить фотоловушки стали немецкие и белорусские ученые. «Электронные шпионы» дают возможность узнать, как обитатели Беловежской пущи реагируют на увеличение территории заповедника.

Эксклюзивные кадры дикой природы, по мнению специалистов, представляют не только научный, но и туристический интерес. Ведь волчью охоту и танец журавлей в демонстрационных вольерах не увидишь. В ближайшее время видео со скрытой камеры можно будет посмотреть на сайте заповедника.

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

Разговаривают две блондинки:
–Представляешь, вчера позвонил какой–то тип и предложил встретиться с ним в полночь на кладбище. Болван какой–то, так и не пришёл...

Афоризм дня

В нашей власти не столько предохранить себя от ошибок, сколько не упорствовать в заблуждении.(П. Гассенди)