Архив новостей:

Рассылка новостей:

Названы худшие интернет-пароли 2014 года

28.01.15

По итогам 2014 года самым популярным среди ненадежных паролей к Интернет-аккаунтам снова оказалась комбинация цифр 123456. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании SplashData, которая ежегодно собирает рейтинг худших паролей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второе место по популярности снова заняло слово password. На третье место, поднявшись сразу на 17 строчек по сравнению с 2013 годом, вышла последовательная комбинация цифр от 1 до 5. На четвертом месте также оказалась последовательная цифровая комбинация 12345678. Замыкает пятерку популярных неудачных паролей сочетание букв qwerty. 

Аналитики SplashData отмечают, что пароли, состоящие из последовательных цифровых комбинаций, взломать или подобрать едва ли не проще всего. В Топ-25 ненадежных паролей на их долю приходится десять. По этой причине специалисты не рекомендуют устанавливать подобные пароли на аккаунты с важной информацией – например, на электронную почту или сервис онлайн-банкинга. 

Часто среди неудачных паролей встречаются и спортивные термины — в первой десятке оказались слова baseball (8-е место) или football (10-е место), а в сотню попали названия популярных спортивных команд yankees, eagles, steelers, rangers и lakers. Нередко пользователи устанавливают в качестве паролей и личные имена — на 20-й строчке рейтинга, например, оказалось имя Michael, а в топ-100 также попали Jennifer и Michelle. Наконец, часто оказываются ненадежными пароли, состоящие из года рождения — особенно отличились года с 1989 по 1992. 

Не лучшим решением, по мнению специалистов, будет выбрать в качестве пароля имя любимого супергероя. В рейтинге худших Интернет-паролей на 21-м месте отметился пароль superman, а 24-ю строчку занял batman. 

По материалам Интернет-ресурсов.

в Беларуси

Анекдот дня

Муж жене:  –Перестань называть меня "Котя"! Потому что когда ты орешь с кухни: "Котя, иди кушать!", мы с котом бежим и сталкиваемся...

Афоризм дня

Одна голова — хорошо, а с туловищем лучше.