Архив новостей:

Рассылка новостей:

Скоро в Беларуси появится музей Василя Быкова

31.07.12 | БелТА

Дача, на базе которой будет создан музей Василя Владимировича Быкова, находится в поселке Ждановичи-6 Минского района. 

Музей станет филиалом Государственного музея истории белорусской литературы. В течение двух лет будет сделан капитальный ремонт дачи Василя Быкова с ее приспособлением под музейное учреждение, благоустроена прилегающая территория, созданы комфортные условия для посетителей. 

В настоящее время сотрудники Государственного музея истории белорусской литературы ведут научную обработку архива и личных вещей Василя Быкова, которые находятся в его квартире и на даче. Эти предметы и документы станут основой экспозиции музея писателя, создание которой планируется осуществить в 2013-2014 годах. 

В экспозиции будут отражены основные этапы жизни и творчества писателя, его взаимоотношения с друзьями, близкими и коллегами по перу, международное признание его произведений, значительный вклад Василя Быкова в воплощение темы Великой Отечественной войны в белорусской и мировой литературе. 

Музей народного писателя Беларуси Василя Быкова планируется открыть в июне 2014 года к его 90-летию. 

По материалам БелТА 

 

 

в Беларуси

Анекдот дня

Именно отсутствие доказательств и убедило судью в том, что обвиняемый является коварным, изощрённым преступником, не оставляющим следов, и потому заслуживает самого сурового наказания...

Афоризм дня

Если ты чего–нибудь хочешь, вся Вселенная будет cпособствовать тому, чтобы желание твое сбылось.(П. Коэльо)