Архив новостей:

Рассылка новостей:

Венера и Юпитер «встретятся» на выходных, 27-28 августа

24.08.16

На самом деле Венера и Юпитер будут только казаться нам близкими друг к другу, на самом деле их будут отделять миллиарды километров, также как и в то время, когда их светящиеся диски на звездном небе расположены на большом расстоянии друг от друга.

Подобные «свидания» некоторых планет происходят достаточно часто, по несколько раз за десятилетие, но Венера и Юпитер встречаются крайне редко – после 27 августа 2016 года их следующая «встреча» состоится лишь в 2065 году, почти через 50 лет.

Парад планет начнется где-то через 20 минут после заката, в западной части ночного неба у самого горизонта. Планеты будут находиться друг к другу так близко, что сольются в единое целое для зрителей.

По словам ученых, процесс сближения Венеры и Юпитера можно наблюдать уже сегодня ночью и завтра – планеты должны сблизиться на расстояние зрительно равное толщине пальца, на который мы смотрим с дистанции вытянутой руки. В воскресенье, 28 августа, планеты начнут расходиться и следующую их «встречу» смогут наблюдать уже наши дети и внуки.

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

–Мужчина, я могу вам чем–нибудь помочь?
–Да, мне нужен подарок на 8 Марта!
–Вам надо что–то подороже, я вас правильно поняла?
–Почему вы так решили?
–Ну, это с учётом того, что сегодня уже 31–е марта...

Афоризм дня

Народная примета: жена вышла из дома — к растратам...