Архив новостей:

Рассылка новостей:

Причиной доминирования английского языка назвали переводы с русского

19.10.17

Американский историк Майкл Гордон из Принстонского университета в своей недавно выпущенной книге утверждает, что раскрыл причину распространения английского языка во второй половине XX века. Об этом сообщает Physics Today, ежемесячный научный журнал, издаваемый Американским институтом физики. По мнению профессора современной истории, поводом для распространенности английского языка стали активные переводы с русского научных журналов, изданных в Советском Союзе.

Так, по данным ученого, треть научных работ, опубликованных в 1948 году не на английском языке, приходилась на русский. В период холодной войны эта доля только возросла, но одновременно с этим стало увеличиваться и количество переводов.

В 1950-х в США развивали машинный перевод, но он не получил широкого распространения из-за проблем с использованием правил синтаксиса. Позднее, к началу 1960-х, в научных журналах начались массовые переводы статей переводчиками, поскольку это было дешевле и точнее.

Американские издательства так преуспели в этом деле, что за десять лет один только AIP (American Institute of Physics) увеличил объем англоязычного журнала Soviet Physics ─ JETP («Журнал экспериментальной и теоретической физики») с 1,5 тысяч до 4,5 тысяч страниц. Это привело к тому, что ученые из других стран, в первую очередь из Индии и Китая, получали всю актуальную информацию на английском языке.

Вместе с негативной после Второй мировой войны реакцией на немецкий язык в научном сообществе стало принято использовать только английский. В результате, с 2005 года на английском стали выпускать 90% научных работ.

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

На экзамене студент берёт один билет — не знает. Берёт другой — тоже. Третий — та же беда… Так четвёртый, пятый… Профессор берёт зачётку, ставит ему "3".
Другие студенты возмущаются:
–За что?
–Как за что, — отвечает препод, — если что–то ищет, значит что–то знает.

Афоризм дня

Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные. (Михаил Жванецкий)