Архив новостей:

Рассылка новостей:

Через 25 лет телепортация станет реальностью

22.07.14

Сергей Филиппов, российский физик, совместно с Марио Зиманом, ученым из Словакии, разработали технологию передачи мельчайших частиц, которые могут хранить любую информацию. Ученые предполагают, что технология может стать массовой уже через 25 лет.



На протяжении уже нескольких лет физики из многих стран пытаются реализовать квантовую телепортацию. В настоящее время им лишь удалось воссоздать в одной лаборатории точную копию атома, который находится в другом помещении.

Вполне возможно, что дорогу к беспрепятственному перемещению объектов через пространство удастся открыть Сергею Филиппову, физику из России. С. Филиппов, закончивший Московский физико-технический институт и в настоящее время преподающий там, и его коллега по исследованиям Марио Зиман из Словакии исследуют вопрос «квантовой запутанности» — особым образом организованных частиц, хранящих любую информацию, будь то структура, состояние предмета или информация с банковской карты. Главной проблемой при такой передаче является влияние внешней среды — именно это помешало эксперименту по телепортации, который проводили три года назад европейские и американские ученые.

С. Филиппов и М. Зиман придумали, как уберечь сигнал от подобных воздействий. Это открыло им массу новых возможностей, в том числе в сфере защиты персональных данных. Например, если в процесс передачи информации вмешается третья сторона, то пользователь сразу об этом будет знать, а сам сигнал исчезнет. Российский ученый утверждает, что квантовые технологии смогут получить широкое распространение не ранее 2040 года.

О телепортации людей, к сожалению, пока говорить очень рано. Человек является крайне сложным объектом для телепортации, поэтому в обозримом будущем мгновенное перемещение людей в пространстве невозможно.

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

–Вы с ним встречаетесь?
–Конечно. Иногда даже здороваемся.

Афоризм дня

Самый верный и едва ли не единственный способ стать счастливым — это вообразить себя таким.