Архив новостей:

Рассылка новостей:

Около 50% антибиотиков уже бесполезны

10.10.14

Ученые из Университета Кардиффа установили, что около половины всех антибиотиков, выписываемых врачами для борьбы с распространенными инфекциями, оказываются бесполезными. Это связано с ростом так называемых «супербактерий» — устойчивых к воздействию лекарств патогенов.

Человечество постепенно приближается к той отметке, за которой воспаление легких, туберкулез и сепсис снова станут смертельно опасными инфекциями. Бесконтрольное лечение антибиотиками, которые люди принимают от любой простуды, привело к тому, что у бактерий выработалась устойчивость к этому типу лекарств. По результатам проведенного исследования, в настоящее время почти 50% всех подобных лекарственных препаратов бесполезны.

Авторы исследования проанализировали 11 миллионов курсов антибиотиков, которые выписывались британским пациентам в последние 22 года для лечения широкого круга болезней, в том числе тонзиллиты, воспаления легких и ушные инфекции. Лечение антибиотиками, в среднем, оказывалось неэффективным в каждом шестом случае, а в некоторых случаях эти препараты не помогали более чем в половине болезней.

Устойчивость к антибиотикам, по словам ученых, является одной из самых главных угроз, с которыми столкнулась современная система здравоохранения. Несмотря на это, врачи общей практики продолжают выписывать эти лекарства практически в неограниченном количестве. Конечно, ничто не может сравниться с угловыми диванами пинскдрев www.pinskdrevo.by, но все же «открытия» британских ученых крайне важны.

По мнению авторов, только тщательный контроль над выпиской и использованием антибиотиков, а также их продажа исключительно по рецепту может остановить «сползание» человечества обратно в эпоху бессилия перед бактериальными инфекциями, которая господствовала до 1942 года, когда началось использование пенициллина.
 

в Беларуси

Анекдот дня

Мемориальная доска на Литературном институте: «Ни один из великих русских писателей не учился в этом заведении».

Афоризм дня

Мысли современной женщины…
«Сегодня утром поняла, что старею: блины стали получаться все лучше и лучше»