Архив новостей:

Рассылка новостей:

Открыта тайна цунами

16.08.17

Норвежские геологи пришли к выводу, что мощные подводные катаклизмы не всегда приводят к появлению гигантских 20-метровых цунами, сообщается в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.

К такому выводу ученые пришли после проведения раскопок на месте древнейших подводных оползней.

«Цунами часто возникают не только в результате землетрясений, но и подводных оползней», — сообщил Финн Лавхольт из Геотехнического института Норвегии.

Именно гигантские оползни, как считают ученые, стали причиной одного из самых мощных «великих потопов» в истории Земли около 8 тысяч лет назад у берегов Скандинавии и Британии, который затронул область размером с Шотландию. Оползень породил волну, которая пересекла север Атлантики и вынесла обломки на Шетландские острова на высоту несколько десятков метров. Эта катастрофа уничтожила первобытные поселения на северо-востоке Великобритании, предполагают ученые.

Но еще один гигантский оползень Тренадьюпет (Traenadjupet slide), произошедший в том же регионе 4500 лет назад, цунами не вызвал.

Геологи подчеркивают, что роль оползней в возникновении цунами еще мало изучена. Например, у берегов Норвегии были найдены следы другого мощнейшего оползня, который не привел к видимым последствиям.

В ходе исследований специалистам удалось установить, что сила цунами зависит от строения почвы на дне моря. По их мнению, сильные волны могут быть вызваны только резким обвалом.

Потенциально опасным местом, где могут произойти новые масштабные оползни, в настоящее время является разлом Хикуранги у побережья Новой Зеландии. В этом районе будут проведены буровые работы, которые должны помочь выявить перемещения морского грунта и помочь выяснить, вызовет ли сход подводного материала появление цунами-«монстра».

По материалам интернет-источников

 

в Беларуси

Анекдот дня

–Доктор, мне нужно эффективное средство для похудения! 
–Нет проблем. Я вам пропишу уголь. 
–В порошках или в таблетках? 
–В мешках. Вагоны будете разгружать! 

Афоризм дня

Забегая с утра в маршрутку, понимаешь, зачем в детском садике была игра «Займи стульчик».