Архив новостей:

Рассылка новостей:

Специалистам «Лаборатории Касперского» вживили в руку NFC-чипы

04.03.15

На конференции Security Analyst Summit, которая прошла в Мексике в городе Канкун, двое специалистов из «Лаборатории Касперского» (Россия) стали участниками интересного исследования, в рамках которого им вживили NFC-чипы.

Счастливыми обладателями NFC-чипов стали Евгений Черешнев, директор SM-службы «Лаборатории Касперского», и Повел Торрод, глава PR компании в Европе. NFC-чипы вживили в подкожный слой между большим и указательным пальцами левой руки.

Чипы представляют собой небольшие устройства размером 12 мм на 2 мм. Они способны хранить до 880 байт памяти и позволяют человеку взаимодействовать с окружающей техникой: смартфонами и приложениями на них, ноутбуками, электронными замками, турникетами общественного транспорта и т.д.

С помощью NFC-чипа можно разлочить ноутбук без ввода пароля, открыть дверь машины или офиса, оплатить покупку и многое другое. Устройство также можно использовать как зашифрованное хранилище для особенно ценной личной информации (история болезни, биография, паспортные данные и прочее).

Один из сотрудников «Лаборатории Касперского» отметил: «Я вступил в эксперимент для того, чтобы на своем личном примере понять не только прелести технологии, но и ее подводные камни, уязвимости, разобраться, как и что могут захотеть украсть или повредить злоумышленники, чтобы помочь заранее предусмотреть варианты защиты и помочь ее разработать. Пока на это есть время».

В настоящее время непонятно, на протяжении какого времени носители чипов будут участвовать в исследовании. «Поскольку эксперимент, вероятно, потребует исследований на уровне разработки — не думаю, что меньше, чем полгода-год», — поделился своим мнением Е. Черешнев.

По материалам Интернет-ресурсов
 

в Беларуси

Анекдот дня

–Але, господин Рабинович?
–Да, а шо такое?
–Это вас из банка звонят, у вас отрицательный баланс, — 500$!
–Да? Шо вы говорите? А неделю назад посмотрите сколько было?
–+500.
–А две недели назад?
–+1000.
–А три недели? — +1500.
–И что, я вам хоть раз позвонил?

Афоризм дня

На свете нет зрелища прекраснее, чем прекрасное лицо, и нет музыки слаще, чем звук любимого голоса.