Архив новостей:

Рассылка новостей:

Скиапарелли – первый европеец на Марсе

19.10.16

И пусть человечество скромно взирает с маленькой голубой планеты на бескрайние просторы космоса, однако и оттуда нас периодически будоражат новости о смелых и отчаянных попытках людей удовлетворить свои вселенские амбиции. Не прошло и трех недель с момента, как Розетта трагически врезалась в комету и тем самым завершила свою успешную миссию, как новая новость вдохновляет на новые надежды. На этот раз 19 октября ожидается посадка космического аппарата Скиапарелли на красную планету.

Когда-то в 2012 году Европейское космическое агентство (ESA) обратилось к Российскому партнеру РОСКОСМОС для совместного осуществления миссии «Экзомарс». И наконец, в марте этого года был успешно запущен космический аппарат для длительного путешествия на другую планету. Сама миссия состоит из двух этапов, первый из которых реализовывает Скиапарелли прямо сейчас, а второй этап будет стартован в декабре 2017 года и направлен на изучение газов в атмосфере красной планеты с помощью орбитального спутника, разработанного ESA.

Кстати говоря, Дж. В. Скиапарелли был итальянским астроном, который занимался изучением Марса (и не только), именно он наблюдал и описал знаменитые марсианские каналы, а также основал современную систему деталей поверхности красной планеты. К тому же в его пользу говорят и заслуги не только перед европейским астрономическим сообществом, но и в Петербургской Академии наук.

Следует отметить, что как для ESA, так и для РОСКОСМОС такая миссия является дебютным испытанием, так как похвастаться успешными посадками на Марс пока могут только NASA. Хотя, Советский Союз в 1971 году все-таки успешно приземлил на красную планету зонд Марс 3, но спустя 20 секунд он уже отключился. По словам планетолога из Падуанского университета Франчески Ферри, только 50% всех посадок на Марс заканчиваются успешно, что внушает ужас перед 6-минутным ожиданием приземления Скиапарелли, который по своим размерам напоминает Smart car.

Масло в огонь добавляет и тот факт, что именно в этот период на Марсе будут бушевать песчаные бури, поэтому сам по себе факт успешной посадки уже будет являться достижением. Хотя оптимистичные ученные решили извлечь максимум выгоды из сложившийся ситуации и нацелены изучать песчаную бурю настолько долго насколько это позволят батареи, скромно говоря, от двух до четырех дней.

Ученые уже приготовились измерять характеристики Марсианской пыли, записывать показатели температуры, скорости ветра, влажности и давления на поверхности красной планеты. Но еще больше ученые рассчитывают замерить электрическое поле во время песчаной бури, а также возможно зарегистрировать вспышки молнии на Марсе, если они там существуют. Для этих целей космический аппарат специально оборудован комплексом приборов для измерения параметров окружающей среды, так называемый DREAMS. Таким образом, возможно, удастся понять, является ли электрическое поле спусковым механизмом для возникновения самих песчаных бурь, увеличивает ли оно в свою очередь электрическое поле планеты, либо узнать, как затихают песчаные бури. Эта информация могла бы быть весьма полезной для будущего освоения планеты человечеством и построения там первых жилых поселений.

А вот любителей красочных снимков ждет небольшое разочарование, так как всего будет сделано 15 небольших черно-белых снимков с воздуха и только для визуализации траектории приземления. И к сожалению, не будет никаких снимков с поверхности планеты, космический аппарат не оборудован соответствующей камерой для этих целей. Но утешить может и тот факт, что область приземления Скиапарелли находится недалеко от марсохода Opportunity, который попытается сделать снимки зонда, так что впервые могут получиться фотографии посадки на Марс с поверхности самой планеты.

И так, скрестим пальцы, осталось ждать недолго.

в Беларуси

Анекдот дня

–Если дома неизвестно откуда появились цветы, значит, у жены был день рождения.

Афоризм дня

Умный идёт в гору, только делая карьеру.