Архив новостей:

Рассылка новостей:

Мир стал на защиту панголинов

29.09.16

Как сообщает «МИР 24», на сегодняшний момент 175 стран мира проголосовали за глобальный запрет на торговлю панголинами.

Панголи́ны, или Я́щеры (лат. Pholidota) относятся к отряду плацентарных млекопитающих. Живут в Экваториальной и Южной Африке и Юго-Восточной Азии. Для обитания выбирают открытые местности и тропические леса. Являются ночными животными, днём прячутся в дуплах и кронах деревьев или глубоких норах. Питаются муравьями и термитами. Бегают с небольшой  скоростью в 3,5-5 км/ч. Умеют подниматься на задние лапы, при этом опираются на хвост. При опасности – сворачиваются в клубок.

Модные рестораторы готовы заплатить чуть ли не по 2 тысячи долларов за тушку зверя. Чешуя панголинов содержит большое количество кератина, из-за чего это редкое животное востребовано в китайской медицине.

Если не остановить желающих обогатиться, то через несколько лет люди забудут, что когда-то на Земле жили панголины. Их доля в нелегальной торговле животными достигает почти 20%.

Как сказал Джефф Флокен, региональный директор североамериканского Международного фонда защиты животных, наконец-то панголины будут иметь глобальную защиту от международной торговли, что в итоге, безусловно, должно повлиять на увеличение численности редких зверей. На сегодняшний момент, любая их транспортировка запрещена.

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

Мужчина жалуется знакомому: 
–Мои соседи невыносимы: вчера всю ночь до рассвета колотили в стену! 
–Бедняга, тебе не дали поспать! 
–Ну, сказать по правде, я всё равно не спал — репетировал соло на тромбоне.

Афоризм дня

Не судите о людях по себе, иначе вас ждут разочарования.