Архив новостей:

Рассылка новостей:

Кошачье мурлыканье полезно для «состояния души»

22.09.16

Как передает «Российская газета», магистрант кафедры биологии института естественных наук ВГУ Ксения Ряскова опубликовала итоги экспериментов, которые научно подтвердили, что кошачье мурлыканье оказывает позитивное воздействие на здоровье людей.

Перед началом исследования, у участников измерили давление и пульс, а также сделали элетрокардиограмму. Затем «подопытным» надели наушники и в течение 10 минут они слушали мурлыканье кошек в диапазоне от 100 до 120 Гц. Во время «прослушивания» участникам демонстрировались умилительные изображения кошек. После кототерапии у участников вновь измерили давление, пульс и сняли ЭКГ. У представительниц прекрасного пола давление, в среднем, снизилось на 7 мм рт. ст. У мужчин – на 3. Сердцебиение стабилизировалось у всех участников.

Диапазон мурлыканья у кошек варьируется примерно от 20 до 150 Гц. Как считает Ксения, они сами чувствуют, когда и как надо помочь человеку. Человеку помогают как породистые, так и самые «обычные» кошки.

Вибрация мурлыканья на частоте 20-35 Гц активизирует подвижность суставов, от 25 до 50 – восстанавливает костную ткань и оказывает помощь при заживлении переломов. Кошачье мурлыканье также обладает успокоительным действием при стрессах, а еще помогает справиться даже с затяжной депрессией. 

По материалам интернет-источников

в Беларуси

Анекдот дня

Когда в человека кидаешь грязью, помни: до него она может не долететь, а на твоих руках останется навсегда!

Афоризм дня

Я побеждаю своих врагов тем, что превращаю их в друзей. (А. Линкольн)